Ihre Suche nach Nicolas Edward Gabe in der Auktion
Eine private Gemäldesammlung
Mittwoch, 16. Juni 2010
Sie interessieren sich für Werke von Nicolas Edward Gabe?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Nicolas Edward Gabe in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
437
Nicholas-Edward Gabé,
1814 - 1865
GEMÄLDEPAAR Öl auf Leinwand.
Je 80 x 100 cm.
Rechts unten signiert und datiert.
Katalogpreis € 40.000 - 50.000
Katalogpreis€ 40.000 - 50.000
$ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500
Dramatische Schilderungen der Juli-Revolution 1830 in Paris. Revolutionskämpfe in einer Pariser Strassenzeile: Soldaten stürmen eine Barrikade, im Zentrum ein kommandierender Offizier mit Degen, am Bildrand verwundete Soldaten, die Häuserfassaden mit diversen Aufschriften und Ladenschildern. Das Gegenstück zeigt die von Bürgern errichteten Barrikaden, in diesem Fall die zivile Bürgerverteidigung mit einem Anführer, der soeben von einer Kugel niedergestreckt wird. Nach rechts fliehende Personen mit Kindern.
Vgl. Musée Carnavalet in Paris. (78010147)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Nicolas Edward Gabe angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Nicolas Edward Gabe kaufen?
Sie wollen ein Werk von Nicolas Edward Gabe verkaufen?