Ricerca Joos van Cleve nell’asta
Una collezione privata di dipinti
mercoledì, 16 giugno 2010
Siete interessati alle opere di Joos van Cleve?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Joos van Cleve verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
295
Joos van Cleve,
1485 - 1540, in der Nachfolge des
VANITAS-DARSTELLUNG Öl auf Holz.
50,2 x 63,2 cm.
Links unten auf einem gefalteten Brief signiert „Franz-Johannes“ sowie datiert „1561“.
Prezzo del catalogo € 22.000 - 24.000
Prezzo del catalogo€ 22.000 - 24.000
$ 23,540 - 25,680
£ 17,600 - 19,200
元 170,720 - 186,240
₽ 2,056,780 - 2,243,760
Der Heilige Hieronymus in seinem Studiolo zwischen Büchern und Stundenglas, mit Fingerzeig auf einen Totenschädel. An der Rückwand die lateinische Devise „Resspice-finem“ (Denke an das Ende). Am rechten Bildrand ein Kerzenleuchter mit erlöschter Flamme. Das Motiv wurde von Joos van Cleve erstmals - auch in Abhängigkeit von Albrecht Dürer - vorgetragen und von den Schülern in mannigfachen Variationen wiederholt. Unter den Malern, die sich dieses Themas angenommen haben, stehen auch Hans Maler zu Schwaz, Marinus von Reymerswaele, Jan van Hemesen, Quentin Mettsys sowie Giovanni Andrea Secchi. (7801064)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Joos van Cleve viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Joos van Cleve?
Volete vendere un′opera di Joos van Cleve?