Ricerca Gilliam Forchondt d. Ä. nell’asta
Una collezione privata di dipinti
mercoledì, 16 giugno 2010
Siete interessati alle opere di Gilliam Forchondt d. Ä.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gilliam Forchondt d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
307
Willem Forchondt,
1608 - 1678
NOLI ME TANGERE
(JESUS ALS GÄRTNER VOR DER KNIENDEN MARIA MAGDALENA)
Prezzo del catalogo € 80.000 - 100.000
Prezzo del catalogo€ 80.000 - 100.000
$ 85,600 - 107,000
£ 64,000 - 80,000
元 620,800 - 776,000
₽ 7,479,200 - 9,349,000
Öl auf Kupferplatte.
43,5 x 64,5 cm.
Trägt eine Signatur.
Schilderung der Szene nach dem Johannes-Evangelium, Kap. 20, 11-18. Die beiden Hauptfiguren in weite Landschaft gesetzt, im Mittelgrund ein gepflegt angelegter Garten, rechts die Grabeshöhle mit dem beiseite geschobenen Stein, davor drei Gestalten. Links hinten im Tal die fantasievolle Wiedergabe Jerusalems mit dem Tempel. Rechts hinten der Kalvarienberg mit den noch aufgerichteten drei Kreuzen. Rest. (ausgebesserter Knick) und partiell erg. am oberen Bildrand.
Expertise:
Dem Gemälde liegt ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz bei. (78010128)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gilliam Forchondt d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Gilliam Forchondt d. Ä.?
Volete vendere un′opera di Gilliam Forchondt d. Ä.?