Aste Arte asiatica
1145
Paar tibetanische Sutra-Deckeln
Höhe: 77 cm.
Breite: 29 cm.
Tiefe: 5 cm.
Tibet, 16. Jahrhundert. 1980 aufgefunden.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.500
$ 2,140 - 2,675
£ 1,600 - 2,000
元 15,520 - 19,400
₽ 186,980 - 233,725
Jeweils beidseitig bemalt. Vorderseite mit feldgerahmter Kassette und verschlungenen Blattranken. In Rot mit Vergoldung sowie Punzierung. Verso rotgrundig gefasst. Oberkanten ornamental im Relief geschnitzt, gefasst und ebenfalls vergoldet. Türen eines Schreins für religiös verehrte Objekte. (780562)