Aste Dipinti Vecchi Maestri
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Johann Georg Platzer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Georg Platzer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
223
Johann Georg Platzer,
1704 - 1761
DIE SALBUNG KÖNIG DAVIDS Öl auf Leinwand.
60 x 81,5 cm.
Prezzo del catalogo € 35.000 - 38.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 38.000
$ 37,450 - 40,660
£ 28,000 - 30,400
元 271,600 - 294,880
₽ 3,272,150 - 3,552,620
Darstellung der alttestamentarischen Geschichte, wonach der jugendliche David vom Hohepriester zum König Israels gesalbt wird. Die Szenerie vielfigürlich wiedergegeben, der junge König in weißem Kleid mit blauem Umhang auf Stufen kniend, hinter ihm der Hohepriester mit Brustschild und hörnerförmigem Hohepriesterhut, in der Hand ein Salbgefäß, aus dem er das Öl auf das Haupt des jungen Königs gießt. Die Hauptfiguren umgeben von mehreren bärtigen Weisen, Trompetenbläsern und Geharnischten, die links im Bild mit einem Pferd erscheinen. Die Hauptszene unter einem hohen Baldachin, mit gedrehten Säulen, die symbolisch für den Tempel Jerusalems stehen, alsdie Säulen Jachin und Boas, hier in Anlehnung an die Baldachinsäulen Berninis im Petersdom von Rom. Die rechte Bildhälfte ist erfüllt von einer Menschenmenge, im Zentrum Musikantinnen in leichter Bekleidung, gefolgt vom Volk von Jerusalem, im Hintergrund ein Palastgebäude mit Bögen und Balustraden, im zentralen Hintergrund Fantasiedarstellung Jerusalems mit herrschaftlichen Gebäuden. Die Malweise in polychromer Auffassung, bei Hervorhebung einzelner wichtiger und thematisch zentraler Figuren. Im unteren Teil mittig etwa 15 cm lange Knick-Reparaturstelle. Rest.
Expertise:
Dem Gemälde ist ein Gutachten beigegeben von Dr. Christina Pucher vom 1. Februar 2010. (770201)
Johann Georg Platzer,
1704 - 1761
THE ANOINTING OF KING DAVID
Oil on canvas.
60 x 81.5 cm.
Expertisation by Dr. Christiana Pucher provided.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Georg Platzer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Johann Georg Platzer?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Johann Georg Platzer?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili XVI - XIX secolo | Dipinti Vecchi Maestri | Dipinti XIX / XX secolo | Arte moderna e Arte contemporanea | Arte Russa | Libri e biblioteche | Orologi, Scatole, Argento, Porcellana, Faenze e Bronzi | Sculture ed Artigianato | Arte popolare | Oggetti di proprietà nobiliare, Arte Asiatica ed Varia