Vente Tableaux Maîtres anciens
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean-Baptiste Santerre?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean-Baptiste Santerre vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
243
Jean-Baptiste Santerre,
1651 Mangy-en-Vexin - 1717 Paris
Santerre galt seinerzeit als ein gefragter Portraitist und Genremaler, der auch in Rom wirkte.
Prix de catalogue € 3.800 - 4.200
Prix de catalogue€ 3.800 - 4.200
$ 4,104 - 4,536
£ 3,420 - 3,780
元 29,716 - 32,844
₽ 378,062 - 417,858
DER LIEBESBRIEF Öl auf Leinwand.
95 x 74 cm.
Im Brief signiert und datiert "1704", ortsbezeichnet "Roma".
Halbbildnis einer jungen, dunkel gekleideten Dame an einem Tisch, einen kleinen Brief faltend, daneben ein weiteres Schriftstück. In betonter Hell-Dunkel-Manier aufgefasstes Portrait, bei dem Brustausschnitt, Gesicht und Hände vor dem ansonsten dunkel gehaltenen Sujet aufleuchten. Der lebendig-aufmerksame Blick gilt dem Betrachter. (7703919)
Jean-Baptiste Santerre,
95 x 74 cm.
Signature to letter as well as date "1704" and location "Roma".
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Santerre sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Santerre?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Santerre?