Ricerca Eduardo León Garrido nell’asta
Dipinti XIX / XX secolo
martedì, 23 marzo 2010
Siete interessati alle opere di Eduardo León Garrido?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Eduardo León Garrido verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
398
† Eduardo León Garrido,
1856 Madrid - 1949 Madrid
BILDNIS EINER JUNGEN DAME Öl auf Holz.
46,5 x 32,5 cm.
Links oben signiert.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,700 - 12,840
£ 8,000 - 9,600
元 77,600 - 93,120
₽ 934,900 - 1,121,880
Halbbildnis, der Oberkörper bis zur Brust entblößt, ein weißes Seidentuch über den Schultern, dazu ein schwarzes Halsband, der Kopf nach links oben gewandt, mit ausdrucksvollem Gesicht, das hochgebundene Haar mit einer Blume dekoriert, darüber hochziehende Kopfbedeckung. Spätimpressionistische, flott aufgetragene Malerei. (7706618)
Eduardo León Garrido,
1856 - 1949 Madrid
Oil on wood.
46.5 x 32.5 cm.
Signed at upper left.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Eduardo León Garrido viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Eduardo León Garrido?
Volete vendere un′opera di Eduardo León Garrido?