Votre recherche Salvador Dali dans la vente
Moderne et Art Contemporain
mardi, 23 mars 2010
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Salvador Dali?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Salvador Dali vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
568
Salvador Dalí,
1904 Figueres / Girona - 1989 ebenda
RINOCÉROS HABILLÉ EN DENTELLESHöhe: 42,5 cm.
Plinthenmaße: 64 x 35 cm.
Auf der Plinthe signiert.
Prix de catalogue € 75.000 - 90.000
Prix de catalogue€ 75.000 - 90.000
$ 80,250 - 96,300
£ 60,000 - 72,000
元 582,000 - 698,400
₽ 7,011,750 - 8,414,100
Bronzeguss, türkisgrün patiniert, in porzellanartiger Glanzoberfläche. Das Tier auf mitgegossener, rechteckiger Plinthe stehend, links vor dem gesenkten Kopf halbrunder Seeigelkörper.
Literatur:
Répertoriée, Nr. 141, S. 69, Catalogue Raisonné "Dur & le mou". (771262)
Salvador Dalí,
1904 - 1989 Figueres/ Girona
“Rinocéros Habillé en Dentelles”
Height: 42.5 cm.
Pedestal dimensions: 64 x 35 cm.
Signed on pedestal.
Cast-bronze, porcelain-style polished surface with turquoise-green patina.
Mounted on cast rectangular pedestal, body of a sea-urchin at left next to rhinoceros’ lowered head.
Literature:
Répertoriée, No. 141, p. 69, Catalogue Raisonné “Dur & le mou”.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Salvador Dali sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Salvador Dali?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Salvador Dali?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Ameublement XVI - XIX siècle | Tableaux Maîtres anciens | Tableaux XIX / XX siècle | Moderne et Art Contemporain | Art Russe | Livres et bibliothèques | Montres, Boîtes, Argenterie, Porcelaine, Faïences et Bronzes | Sculptures et Haute Epoque | Art populaire | Objets de propriété aristocratique, Art d’Asie et Divers