Aste Orologi, Scatole, Argento, Porcellana, Faenze e Bronzi
669
Holzgeschnitzte und gefasste Wanduhr in Form einer Kartelluhr (ohne Uhrwerk, ohne Zifferblatt)
Höhe: 37 cm.
Breite: 28 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.400
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.400
$ 1,284 - 1,498
£ 960 - 1,120
元 9,312 - 10,864
₽ 112,188 - 130,886
Gewölbte Rundverglasung umgeben von C-bogiger Rocailledekoration, in asymmetrischem Aufbau sich nach unten verjüngend. Bekrönung durch einen auf einem Rocaillebogen sitzenden Hahn. Rechts oben ein geflügelter Puttokopf, unterhalb des Zifferblattes ein Feuer speiender Drache mit ausgebreiteten Flügeln, dessen Schwanz nach unten in die Rocailledekoration einzieht. Seitlich vollplastisch geschnitzte Blüten und Blätter. Die Fassung altersbedingt berieben, mit schöner Patina, Reste von Vergoldung. Das Uhrwerk durch ein gemaltes Zifferblatt ersetzt, verso Abdeckelung. (7707510)