Vente Montres, Boîtes, Argenterie, Porcelaine, Faïences et Bronzes
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
714
Tafelaufsatz
Höhe: 51 cm.
19. Jahrhundert.
Gestempelt "12".
Prix de catalogue € 2.500 - 2.800
Prix de catalogue€ 2.500 - 2.800
$ 2,700 - 3,024
£ 2,250 - 2,520
元 19,550 - 21,896
₽ 248,725 - 278,572
Großer, schwerer Tafelaufsatz aus dem Besitz der Familie der Herren von Schwerin. Im naturalistischen Stil des zweiten Rokoko gefertigt. Auf hohem Sockel mit ausgestellten Astwerkfüßen in naturalistischer Landschaft ein großer, fein gezeichneter Rehbock unter einer mit reichem Laubwerk versehenen Eiche sitzend, darüber großer, Astwerk imitierender und sich trichterförmig öffnender Korb zur Aufnahme eines Blumenarrangements. Auf einer unterhalb des Rehbocks befindlichen Sockelkartusche plastisch aufgelegtes Monogramm "ICS" für "Schwerin", die anderen Buchstaben stehen für die Vornamen eines Ehepaares. Darüber Freiherrnkrone, in einer weiteren Kartusche graviert die Jubiläumsdaten "1837-20.10.1862". In einer dritten Kartusche die Namen der Stifter des Tafelaufsatzes "von Michael-Bassow, von Michael-Ganzkow, von Schwerin-Janow, Graf von Ziten-Schwerin, von Kruse-Netzow, von Behr-Behrenhow, Graf von Schwerin-Schwerinsburg". (750751)
Table centrepiece
Height: 51 cm.
19th century.
Large, weighty epergne, previously owned by the family of the Lord of Schwerin.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Ameublement XVI - XIX siècle | Tableaux Maîtres anciens | Tableaux XIX / XX siècle | Moderne et Art Contemporain | Art Russe | Livres et bibliothèques | Montres, Boîtes, Argenterie, Porcelaine, Faïences et Bronzes | Sculptures et Haute Epoque | Art populaire | Objets de propriété aristocratique, Art d’Asie et Divers