Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
860
Bronzefigur des Schlangen bändigenden Herkules als Kind
Höhe der Bronze: 20 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 29,5 cm.
Italien, wohl Ende 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 1.800
$ 1,605 - 1,926
£ 1,200 - 1,440
元 11,640 - 13,968
₽ 140,235 - 168,282
Qualitätvolle, bewegte Modulierung des bekannten antiken Themas, wonach Herkules als Knabe Schlangen zu bändigen weiß. Der Knabe halb kniend wiedergegeben, das rechte Bein angewinkelt, das linke Bein aufgestellt, der Kopf mit geöffnetem Mündchen nach oben gerichtet, in der rechten Hand hält er den Kopfteil der Schlange, die ihn in die Hand beißt, mit der linken hält er das Schwanzende der Schlange, die zwischen seinen Beinen durchgeführt ist. Die Körperhaltung des Knaben – insbesondere mit dem erhobenen rechten Arm und dem aufwärts gerichteten Blick – ist nicht zu denken ohne das Vorbild der sogenannten Laokoon-Gruppe (Vatikanische Museen), die 1506 in Rom gefunden wurde und zu den bedeutendsten plastischen Bildwerken (1. Jahrhundert v.Chr. bzw. 1. Jahrhundert n.Chr. entstanden) gezählt wird. Die Auffindung dieser Figur hatte in der Folge zahlreiche Renaissance-Bildhauer zu ähnlichen Kompositionen angeregt, in diesem Zusammenhang ist die hier vorliegende Bronze zu denken. Dabei wurde das Motiv der Körperhaltung mit der Ikonographie des Herkules in Verbindung gebracht, möglicherweise in nur spielerischer Abwandlung eines Knaben, der von der Schlange gebissen wird. Bronzeguss in feiner Ausarbeitung und Nachbearbeitung, mit dunkler anthrazit-brauner Patina auf einem runden Serpentin-Sockel des 19. Jahrhunderts. (771475)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili XVI - XIX secolo | Dipinti Vecchi Maestri | Dipinti XIX / XX secolo | Arte moderna e Arte contemporanea | Arte Russa | Libri e biblioteche | Orologi, Scatole, Argento, Porcellana, Faenze e Bronzi | Sculture ed Artigianato | Arte popolare | Oggetti di proprietà nobiliare, Arte Asiatica ed Varia