Vente Art populaire
924
Darstellung eines Jesuiten-Heiligen (Aloisius von Gonzaga?)
Öl auf Holz.
Höhe: 186 cm.
18. Jahrhundert.
Verso originale Querleisten.
Prix de catalogue € 900 - 1.000
Prix de catalogue€ 900 - 1.000
$ 963 - 1,070
£ 720 - 800
元 6,984 - 7,760
₽ 84,141 - 93,490
Auf Weichholzplatte, dem Umriss der Gestalt entsprechend zugeschnitten. Der Heilige stehend wiedergegeben, die Arme über der Brust verschränkt, darin ein Kreuz haltend, der Blick in Anbetung nach oben gerichtet, der links vor ihm stehende Putto mit kurzen, blau-weiß gefärbten Flügeln trägt Buch und Birett sowie die Märtyrer-Palme. Malerei von hoher, ausdrucksvoller Qualität, die Holztafel altersbedingt mit Schwundrissen und einigen Farbabrieben.
Provenienz:
Sammlung Kloster Taxa. (770282)
Portrait of a Jesuit saint
Height: 186 cm.
18th century.
Provenance:
Collection of the Taxa Monastery.