Auktion Volkskunst
936
Schnitzfigur eines Putto
Höhe: 110 cm.
18. Jahrhundert und später.
Katalogpreis € 2.000 - 2.500
Katalogpreis€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
In schwebender Haltung wiedergegeben, mit leicht angezogenen Knien und ausgebreiteten Armen, das Gesicht leicht nach oben gewandt, gerahmt von bewegt geschnitztem Haar. Kräftiger Körperbau, nach links gewandt. Blau gefasstes Tuch über Unterleib und Schultern geführt, die ausgebreiteten Flügel in Mattvergoldung. Fassung besch.
Provenienz:
Sammlung Kloster Taxa. (770284)
Carved figure of a cherub
Height: 110 cm.
18th century. Mount likely to be 19th century.
Provenance:
Collection of the Taxa Monastery.