Auction Folk Art
951
Bildhauer der Zeit um 1700
SELTENE CORPUS CHRISTI-FIGUR IN ALABASTER
Catalogue price € 2.000 - 2.200
Catalogue price€ 2.000 - 2.200
$ 2,160 - 2,376
£ 1,800 - 1,980
元 15,640 - 17,204
₽ 198,980 - 218,878
Höhe der Figur: 30 cm.
Rahmenaußenmaß: Höhe: 77 cm.
Breite: 50 cm.
Tiefe: 10 cm.
Um 1700.
Auf vergoldetem Holzkreuz und Samtgrund montiert, in originalem, geschnitztem und vergoldetem Régence-Rahmen. Corpus-Christi im Viernageltypus, die Arme V-förmig nach oben gerichtet, der Körper S-bogig geschweift, mit nach links gerichtetem Oberkörper und nach rechts in Gegenbewegung gehaltenem Kopf, das Gesicht betont nach oben gerichtet mit geöffneten Augen und geöffnetem Mund, das Haar lockig zum Rücken herabgeführt, eine Haarlocke über die Schulter gelegt. Das Lendentuch mit Strick gebunden, nach rechts ausschwingend, partiell vergoldet. Alabaster in leicht rosé-gelblichem Farbton, schwarz geädert, was dem Körper eine lebensnahe Wirkung verleiht. Der Rahmen hochrechteckig, oberer Abschluss mit rundbogigem Einzug, Ecken und Rundbogengiebel mit Régence-Kartuschen beschnitzt, der Kartuschengrund mit Gitterwerk dekoriert, Rahmengrund punziert mit im Relief geschnitztem Blatt- und Bandwerk. (7713821)