Votre recherche elfenbein dans la vente
Sculptures et Haute Epoque
mardi, 23 mars 2010
842
In Holz geschnitzter Klappflügel-Hausaltar mit Elfenbeinfiguren und -reliefs
Gesamthöhe: 90 cm.
Sockelbreite: 36 cm.
Sockeltiefe: 20 cm.
Höhe der Elfenbein-Marienfigur: 38 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 35.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 40.000
$ 37,450 - 42,800
£ 28,000 - 32,000
元 271,600 - 310,400
₽ 3,272,150 - 3,739,600
Hölzerner Aufbau in Form eines gotischen Klappaltars mit leicht spitzbogigen Doppeltüren, darüber turmartiger Aufbau mit Fialen und Wimperge mit Maßwerk und Blattschnitzerei. Dunkel gefasst, Fassung partiell abgeblättert. In geöffnetem Zustand hohe spitzbogige Mittelnische, Nischenfront gerahmt von seitlichen, freistehenden Rundsäulen über quadratischen Sockeln, mit Blattkapitellen und drei passigen Maßwerk-Spitzbogen. Darin Standfigur einer Madonna mit Kind in Elfenbein. Das Kind mit einer Taube, die rechte Hand zum Kopftuch der Madonna geführt, die Madonna hält einen Lilienstengel. Im linken Türflügel "Anbetung der Könige", im Relief geschnitzt, im rechten Flügel "Darbringung im Tempel". Rahmungen und Rückwandauskleidung in Elfenbeinplatten. Feine Elfenbeinschnitzerei, die den Figurenstil Frankreichs der Hochgotik repräsentiert, die Figuren und Reliefs partiell vergoldet, an der Rückwand mit französischen Lilien in Gold dekoriert. Die Türaußenseiten mit Schmiedeeisenbeschlägen mit Lilienmotiven dekoriert, mit frontaler Verschlussspange. (7707025)
Carved wooden family altar with folding wings, including ivory figures and reliefs
Total height: 90 cm.
Standing width: 36 cm.
Standing depth: 20 cm.
Height of ivory figure of Mary: 38 cm.
France, 19th century.