Auktion Uhren, Dosen, Silber, Porzellan, Fayencen und Bronzen
767
Jean-Baptiste Carpeaux,
1827 Valenciennes - 1875 bei Paris
Bedeutender französischer Bildhauer, Schüler von Duret und Rude, ausgezeichnet mit dem "Prix de Rome", schuf zahlreiche Werke, unter anderem für die Oper in Paris.
Katalogpreis € 4.000 - 4.500
Katalogpreis€ 4.000 - 4.500
$ 4,320 - 4,860
£ 3,600 - 4,050
元 31,280 - 35,190
₽ 397,960 - 447,705
BÜSTE EINES JUNGEN CHINESISCHEN MANNES IN LEBENSGRÖSSE
Gesamthöhe: 87 cm.
Höhe der Büste: 65 cm.
Höhe des Sockels: 22 cm.
An der Rückseite signiert und ortsbezeichnet "Paris".
Bronzeguss, fein ausgearbeitet, ziseliert und poliert mit dunkelbrauner Patina, auf weißem, quadratischem Marmorsockel.
Die Büste wurde 1872-1874 geschaffen, ein Abguss befindet sich im Smith College Museum of Art.
(7706563)
Jean-Baptiste Carpeaux,
1827 Valenciennes - 1875 Paris
Note:
the bust was created 1872-1874; a replica can be found in the Smith College Museum of Art.