Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
839
Holzkreuz mit Corpus Christi in Elfenbein
Gesamthöhe: 79 cm.
Höhe des Corpus: 31 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 900 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 900 - 1.200
$ 963 - 1,284
£ 720 - 960
元 6,984 - 9,312
₽ 84,141 - 112,188
Das Kreuz auf einem Sockel in Form eines hochziehenden Pyramidenstumpfes stehend, mit flachem Balken, die Balkenenden passig geschweift und mit Silberapplikationen belegt, ganzheitlich ebonisiert. Corpus in Elfenbein, im Viernageltypus. Schlanke Körperform, das linke Bein leicht angewinkelt, der Kopf nach links geneigt, mit Blick nach oben, der Mund leicht geöffnet, womit der Ausdruck der "letzten Worte" angedeutet sein will, daher ohne Seitenwunde. Dornenkrone, Barthaar und Locken sowie Lendentuch fein geschnitten, mit Unterschneidungen. Kleiner Ausbruch an der Lendentuchkordel, drei Fingerspitzen abgebrochen, entsprechend gelbliche Alterspatina. (771161)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili XVI - XIX secolo | Dipinti Vecchi Maestri | Dipinti XIX / XX secolo | Arte moderna e Arte contemporanea | Arte Russa | Libri e biblioteche | Orologi, Scatole, Argento, Porcellana, Faenze e Bronzi | Sculture ed Artigianato | Arte popolare | Oggetti di proprietà nobiliare, Arte Asiatica ed Varia