Aste Mobili XVI - XIX secolo
42
Braunschweiger Barock-Kommode
Höhe: 76 cm.
Breite: 113 cm.
Tiefe: 62 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Dreischübig, Aufbau in Weichholz mit dunkel honigfarbenem Nussholz furniert, mit reicher Marketerie. Seiten gerade, Schubfront mittig konkav einziehend, danach seitlich an den Henkelzügen gerade verlaufend, zu den Seiten hin leicht S-bogig zurückschweifend. Schübekasten über Stollenfüßen mit vortretender Hohlkehle. Die Platte in der Front den Schweifungen folgend. Felder bildende breitere Bandeinlagen, in der Decke flankiert von ebenisierten Fadeneinlagen. Im Mittelfeld geschweifte Ovalkartusche. Bandwerk gerahmt. Die Schübefronten entsprechend dekoriert. An den Seiten schlichtere, gerade verlaufende Rahmungen mit Eckabschrägungen. Schönes, gedrücktes Beschlagwerk in Messing mit Rocaillekartuschen und darüber stehenden Adlern. Die beweglichen Henkelzüge gegossen, in C- und S-Bögen geformt. Originale Schlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. (770942)
Braunschweig baroque chest of drawers
Height: 76 cm.
Length: 113 cm.
Width: 62 cm.
18th century.