Aste Mobili XVI - XIX secolo
144
Signierter Wäscheschrank mit Marmorplatte
Höhe: 130 cm.
Breite: 182 cm.
Tiefe: 49 cm.
An der Sockeloberseite der linken Türe Herstellerstempel "GROHE/ A/ PARIS".
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Aufbau in Eiche, mit Mahagoni furniert, unter Verwendung von seltenem Mahagoniwurzelholz. Die Front dreiteilig gegliedert: Mitteltüre nahezu quadratisch, flankiert von zwei schlanken Seitentüren. Durchgehender Sockel, mittig risalitartig vortretend, über gequetschten Kugelfüßen, Gesims entsprechend, mit darüber liegender, grau-weiß gesprenkelter Marmorplatte. Beschlagwerk in Form Felder rahmender, vergoldeter Bänderungen, begleitet von Perlstab und Zungenblattfries, im Gesimsmittelteil Kannelur, darin in Art von Pfeifen jeweils kannelierte zylindrische Vasen mit hochsteigenden Blättern und abschließenden Beerenfrüchten in vergoldeter Bronze. An den Ecken unter der Marmorplatte große quadratische Blattrosetten, die Eckrundungen tief kanneliert, die Pfeifen ebenfalls in floraler Dekoration. Die große Mitteltüre betont durch ein Dekorationsgemälde: Ovales Büstenmedaillon auf rotem Grund über anmutigen Amoretten als Groteskenfiguren, eine Platte mit Blüten tragend, seitliche Einfassung des roten Grundes durch dunkelgrüne Außenrahmung mit Voluten- und Groteskenmalerei. Beschläge und innere Schlossabdeckungen in meisterlicher Arbeit in Messing, zum Teil vergoldet. Inneneinbau mit mehren Fachbrettern in naturbelassener Eiche, an den Vorderkanten mit Mahagoni-Halbrundstäben besetzt. (7708612)
Signed linen cupboard with marble top
Height: 130 cm.
“GROHE/ A/ PARIS”.
France, 19th century.