Vente Art populaire
1002
Großer italienischer Kerzenleuchter
Gesamthöhe: 144 cm
(inklusive Eisendorn).
Italien, Anfang 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.800 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.800 - 3.000
$ 2,996 - 3,210
£ 2,240 - 2,400
元 21,728 - 23,280
₽ 261,772 - 280,470
Holzgeschnitzt, gefasst, marmoriert und teilvergoldet. Dreiseitiger Sockel mit geraden, grün marmorierten Flächen, die Ecken in Schweifungen vortretend, Rand vergoldet, über Fußplatte mit dreiseitig vortretenden, schlicht geschnitzten Löwentatzen. Aus dem Sockel aufzeigende, schlanke Rundsäule, bräunlich-beige marmoriert, über der Basis hochziehendes Akanthusblattwerk, entsprechend mit Blättern beschnitztes Kapitell, das sich nach oben zur Tropfschale weitet. (771095)