Votre recherche Salvador Dalí dans la vente
Moderne et Art Contemporain
mardi, 23 mars 2010
Vous êtes intéressé par des œuvres de Salvador Dalí?
561
Salvador Dalí,
1904 Figueres / Girona - 1989 Figueres / Girona
RHINOCÉROS COSMIQUE, 1981 36,5 x 17,5 x 9,3 cm.
Signiert und nummeriert "149/350".
Prix de catalogue € 3.800 - 4.200
Prix de catalogue€ 3.800 - 4.200
$ 4,104 - 4,536
£ 3,420 - 3,780
元 29,716 - 32,844
₽ 378,062 - 417,858
Figurenstatuette eines auf langen Beinen stehenden Rhinozeros, das auf dem Rücken einen turmähnlichen Aufbau aus 17 Kugeln trägt. Bronzeplastik mit goldbrauner Patina. Auf grünem, rechteckigem Marmorsockel. Turm abnehmbar. Gegossen von der Valsuani Foundry.
Werkverzeichnis:
Descharnes Nr. 152
Expertise:
Artco France. (771014)
Salvador Dali,
1904 - 1989 Figueres / Girona
RHINOCÉROS COSMIQUE
Total height with stand: 36 cm.
Signed on underside of rhinoceros, casting stamp "AIRAINDOR - 149", copy number "149/ 350 VF".
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Salvador Dalí?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Salvador Dalí?