Auktion Gemälde Alte Meister
239
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
Gemäldepaar
KOPFBILDNISSE DER HEILIGEN KATHARINA UND MARIA MAGDALENA
Katalogpreis € 9.000 - 10.000
Katalogpreis€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
Öl auf Holz.
38 x 31 cm.
In vergoldeten Empire-Rahmen des 19. Jahrhunderts.
Jeweils unter starkem Einfluss von Guido Reni. Im Oval gemalt. Katharina mit Palmzweig und der Eisenspitze des Rades, ihres Märtyrerinstrumentes, mit Krone im schwarzen Haar, Blick nach oben gerichtet. Magdalena in blondem offenem Haar, in der Hand ein Kreuz haltend. Jeweils vor grau-blauem Hintergrund. (7709812)
Italian painter of the 17th century
Oil on wood.
38 x 31cm.
Under the strong influence of Guido Reni.