Aste Mobili, Luigi XV, Luigi XVI, Empire
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
76
Flämischer Stollenschrank
Höhe: 202 cm.
Breite: 170 cm.
Tiefe: 63 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 5.500 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
In massiver Eiche aufgebaut, in eleganten Renaissance-Formen, der Aufbau zweiteilig: hoher, zweitüriger Unterbau, die Front mit drei kannelierten Halbsäulen besetzt, die Türen reich kassettiert, der Aufsatz mit weit vortretendem, geradem Gesims, vierfach durch Lisenen gegliedert, mit angeschnitzten geflügelten Engelsköpfen, darüber ionische Kapitelle sowie Löwenköpfe im Gesims. Die oberen Türen entsprechend reich kassettiert, mit geometrisch-floralen Intarsien. Das schlanke Mittelfeld im Aufsatz als Geheimtüre gefertigt, nach vorne aufklappbar, dahinter drei Schübe. (760397)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues La Collezione Bert Quadvlieg | Mobili, Luigi XV, Luigi XVI, Empire | Dipinti Vecchi Maestri | Dipinti XIX/XX secolo | Arte Russa | Arte moderna e contemporanea | Sculture e Artigianato artistico | Arte popolare | Gioielli ed Orologi | Porcellana ed Argento | Scatole e miniature | Arte asiatica ed egiziana | Tovaglie, Louis Vuitton, Hèrmes, Varia