Aste Mobili, Luigi XV, Luigi XVI, Empire
165
Gefasster und bemalter Louis XVI-Salontisch
Höhe: 87 cm.
Breite: 93 cm.
Länge: 94 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,210 - 4,280
£ 2,400 - 3,200
元 23,280 - 31,040
₽ 280,470 - 373,960
Quadratische Tischplatte über gerade verlaufenden Zargen mit schmaler, leicht hervorstehender vergoldeter Hohlkehle. Die Beine vierkantig, sich nach unten stark verjüngend, mit kleinen Würfelabschlüssen und kehlig einziehenden Kapitellen. Allseits weiß-grau marmoriert, mit Scheinmarmor-Malerei in grüner Sprenkelung. Beine und Ränder in Weiß, die Felder in Grün, im Zentrum der Tischplatte braun-beige marmoriertes Feld mit ebonisierten Randeinlagen. (7500714)