Aste Dipinti Vecchi Maestri
394
Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
EMPFANG WÄHREND EINES AUSRITTES ZUR FALKENJAGD Öl auf Leinwand.
60 x 75 cm.
Rechts unten undeutlich signiert “AK...E”.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.200
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.200
$ 2,140 - 2,354
£ 1,600 - 1,760
元 15,520 - 17,072
₽ 186,980 - 205,678
Im Zentrum eine im Damensattel auf einem Schimmel sitzende höfische Dame, die von einem höfischen Jüngling in rotem Gewand mit Reitstiefeln begrüßt wird. Die Hauptfiguren umgeben von Jagdgesellschaft, im Hintergrund ein Falkner zu Pferde, rechts Mutter mit Kind und Jagdhunde. Die Szenerie vor einem Waldrand mit Ausblick in hügelige Landschaft im linken Bildteil. Bei der Darstellung handelt es sich möglicherweise um die Wiedergabe einer literarischen Vorlage. (7604270)