Ricerca Franz Schrotzberg nell’asta
Dipinti XIX/XX secolo
venerdì, 4 dicembre 2009
Siete interessati alle opere di Franz Schrotzberg?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Franz Schrotzberg verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
617
Franz Schrotzberg,
1811 - 1889 Wien
DAMENBILDNIS Öl auf Leinwand.
86,1 x 55,1 cm.
Unter dem Rahmen signiert, ortsbezeichnet “Wien” und datiert “1877”.
Die rechteckige Leinwand vom Rahmen oval abgedeckt.
Prezzo del catalogo € 3.800 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.800 - 4.500
$ 4,066 - 4,815
£ 3,040 - 3,600
元 29,488 - 34,920
₽ 355,262 - 420,705
Junge Dame im Halbbildnis nach links, der Kopf leicht zum Betrachter gewandt; im braunen, mittig gescheitelten Haar ein Blätterkranz in ein Seidentuch gebunden, am Ohr große tropfenförmige Perle, um den Hals eine Perlenkette. Über das weiße, golden paspellierte und über die Schulter herabgeführte Seidenkleid ein Seidentuch gelegt. Äußerst feine, der Wiener Schule verpflichtete Malweise von hoher Qualität.
Provenienz:
Lempertz, 2006. (760241)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Franz Schrotzberg viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Franz Schrotzberg?
Volete vendere un′opera di Franz Schrotzberg?