Vente Boîtes et Miniatures
1251
Miniaturportrait August III. (1696 - 1763),
Kurfürst von Sachsen (1733 - 1763) und
König von Polen (1735 - 1763)
Höhe: 8,2 cm.
Breite: 6,2 cm.
Signiert “Schmedt fecit” und Beschriftung auf der Kartusche “Fridericvs Avgvstvs. Jvn: Rex Polon et
elector saxon. 1743”.
Wohl Dresdner Meister.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.000
$ 1,926 - 2,140
£ 1,440 - 1,600
元 13,968 - 15,520
₽ 168,282 - 186,980
Miniaturgemälde in Email auf Kupfer. Darstellung Augusts III. als Halbfigur nach rechts vor wolkigem Hintergrund, im Harnisch mit blauem Königsmantel mit Hermelinfutter, an der Brust das Ordensband vom Goldenen Vlies. Die gemalte Innenrahmung in Grün mit Rokoko-Dekor und Gitterwerk, die Kupferemailplatte leicht gewölbt, verso türkis-weiß glasiert. Abdeckungsinnenrahmen verso in Schweifungen geschnitten, in der Front als Rundstab gefertigt. Minimale Emailbestoßungen an den Rändern und unter der vergoldeten Montierung. (760807)