Vente Nappes, Louis Vuitton, Hèrmes, Divers
1357
Brabanter Hofmaler des 17. Jahrhunderts
SERIE VON INSGESAMT SECHS GROSSFORMATIGEN GEMÄLDEN MIT GANZFIGURIGEN, LEBENSGROSSEN DARSTELLUNGEN BRABANTER HERRSCHER Öl auf Leinwand.
Je ca. 235 x 88 cm.
Jeweils in massivem Eichenrahmen
(ein Bild ungerahmt).
Prix de catalogue € 35.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 40.000
$ 37,450 - 42,800
£ 28,000 - 32,000
元 271,600 - 310,400
₽ 3,272,150 - 3,739,600
Wohl ehemals Ausstattung eines Kaisersaales, Ratsgebäudes oder Repräsentationssaales eines Brabanter Herrscherhauses.
Die Fürstengestalten jeweils stehend, meist mit Harnisch bzw. Herrscherornat, Wappen mit entsprechenden individuellen Attributen. Jeweils oben und unten eine gemalte Rollwerkkartusche. Die oberen Kartuschen mit Bezeichnungen der Dargestellten, in den unteren die Devisen der jeweiligen Herrscher in
lateinischer Aufschrift. Die Serie beginnt mit Karl dem Großen, mit Aufschrift “CAROLVS MAG. PIP. FIL. FRAN./ REX ET IMP. BRAB. DVX XII” (Karolus Magnus, Sohn des Pippin, französischer König und Imperator,
7. Brabanter Herzog). Des weiteren: “KAROLVS”
(4. Herzog von Brabant) - “JOHANNES” (Sohn des Heinrich von Brabant, 23. Herzog) - “ANTONIVS” (Burggraf, 27. Herrscher von Brabant) - “JOHANNES IV.” (28. Herrscher) - “BAVDOVIN - LECHAVVE - FILS - DE - BAVDOVIN” (11. Herzog von Flandern). In den Devisen Formulierungen wie “ETERNITATI LABORO” (Ich arbeite für die Ewigkeit) oder “PENSE LE TOVT” (Bedenke alles) oder “TVTTVM NON VBIQUE SECVRVM” (Nicht alles ist überall sicher). An mehreren Stellen ältere Rest. bzw. teilweise noch rest.bed. (7604231)