Auktion Möbel, Louis XV, Louis XVI, Empire
232
Niederländisches Bakbarometer mit einfacher Röhre, Barometer und Thermometer mit Quecksilberfüllung
Holland, um 1800.
Katalogpreis € 2.800 - 3.000
Katalogpreis€ 2.800 - 3.000
$ 3,024 - 3,240
£ 2,520 - 2,700
元 21,896 - 23,460
₽ 278,572 - 298,470
GEHÄUSE
Eiche mit Intarsien. Skalenblätter aus Zinn.
FUNKTION
Linke Seite bezeichnet “3 Engelse en”. Im oberen Bereich Kontrollblatt für Barometer. Im Mittelfeld Signatur “Schalle van”. Thermometerskala mit Réaumur- und Fahrenheitskala. Firmenkartusche bezeichnet “Barometer, Thermometer, En-contraleur, Door, Ds = Salate, Leyde”.
Rechte Seite bezeichnet “Rhyut-duimen”. Skala, 36er Teilung mit rheinischen Zollmaßen.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren.
Bert Bolle, “Alte Barometer”, S. 149. (7112613)