Aste Arte moderna e contemporanea
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
736
Rudolf Belling,
1886 Berlin - 1972 Krailing
”Der Flieger”, 1917
Prezzo del catalogo € 35.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 40.000
$ 37,450 - 42,800
£ 28,000 - 32,000
元 271,600 - 310,400
₽ 3,272,150 - 3,739,600
Höhe: 42,5 cm.
An der Plinthenvorderseite Widmungsgravur “Unserem Franzl zum 200. Fluge in Freundschaft zugeeignet. Schüler. Petzold. Heyne. Napoleon (Ort in Frankreich). 11.1.21”. Auf der Plinthe hinten links signiert “R. Belling und datiert “1917”.
Museale, bedeutende Statuette, in hellbraun patiniertem Aluminiumguss. Die Gestalt eines Fliegerpiloten des Ersten Weltkrieges breitbeinig im Fliegermantel, mit Sturzhelm, auf einem rechteckigen Sockel stehend, die Hände in die großen Manteltaschen versenkt. Kubistischer, leicht expressiver, symmetrischer Figurenaufbau.
Anmerkung I:
Der Künstler gilt als bedeutender Bildhauer der deutschen Moderne, vom Expressionismus geprägt und dem Bauhaus nahe, von den Nationalsozialisten diffamiert. Von 1915 - 1918 war er selbst als Soldat in der Modellabteilung der Fliegertruppe Berlin-Adlershof tätig und entwarf diese Figur im Auftrag der Fliegerinspektion. Die Figur ist ein Geschenk an den Fliegerkameraden Heckendorf zum genannten Anlass.
Anmerkung II:
Vorliegende Plastik wurde in der Ausstellung “Der Erste Weltkrieg” des Deutschen Historischen Museums, Berlin, gezeigt und im Katalog S. 127, Abb. III/53 ganzseitig abgebildet. Ein weiteres Exemplar, in Lindenholz geschnitzt, befindet sich im Besitz des Deutschen Historischen Museums Berlin, ein weiteres Exemplar in Bronze in der Sammlung Belling und nach Literaturangabe einige in Eisen gegossene Stücke, die im Auftrag der Fliegerinspektion, Berlin-Adlershof gegossen wurden. Provenienz: Die Statue stammt aus dem Besitz des Malers (und Fliegers) Franz Heckendorf.
Literatur:
Ausstellungskatalog “Der Weltkrieg 1914 - 1918” - Ereignis und Erinnerung, im Auftrag des Deutschen Historischen Museums, Hrsg. Rainer Rother, Edition Minerva, Ausstellung vom 13.5. - 16.8.2004, Berlin. Winfried Nerdinger, Rudolf Belling und die Kunstströmungen in Berlin, 1918 - 1923, Berlin 1981, S. 226. (7607834)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues La Collezione Bert Quadvlieg | Mobili, Luigi XV, Luigi XVI, Empire | Dipinti Vecchi Maestri | Dipinti XIX/XX secolo | Arte Russa | Arte moderna e contemporanea | Sculture e Artigianato artistico | Arte popolare | Gioielli ed Orologi | Porcellana ed Argento | Scatole e miniature | Arte asiatica ed egiziana | Tovaglie, Louis Vuitton, Hèrmes, Varia