Aste Arte moderna e contemporanea
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
762
Ernst Barlach,
1870 Wedel/ Holstein - 1938 Rostock
SCHWEBENDER GOTTVATER
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.000
$ 3,745 - 4,280
£ 2,800 - 3,200
元 27,160 - 31,040
₽ 327,215 - 373,960
Höhe: 51 cm.
Länge: 51 cm.
Sockelmaßbreite: 22 cm.
Sockellänge: 28 cm.
Bronzeguss. Die bildhauerische Gestaltung in kubistischen Formen. Die schwebende Figur in langem Mantel über einem trapezförmig hochziehenden Sockel auf rechteckiger, mitgegossener Sockelplinthe. Guss in kupferhaltiger Bronze, mit brauner Patina. Nach einem Original von 1922. Ab 1937 wurde Balach von den Nazis den Vertretern der “Entarteten Kunst” diffamiert, das Original wurde dann bei Theodor Fischer in Luzern versteigert. Balachs Titel dieser Figur “Schwebender Gottvater” ist Titel einer Kunstpräsentation in Berlin ab 15.10.2009, die auf die rund 17.000 Werke der “Entarteten Kunst” hinweist, die dort zwischengelagert waren. (760298)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues La Collezione Bert Quadvlieg | Mobili, Luigi XV, Luigi XVI, Empire | Dipinti Vecchi Maestri | Dipinti XIX/XX secolo | Arte Russa | Arte moderna e contemporanea | Sculture e Artigianato artistico | Arte popolare | Gioielli ed Orologi | Porcellana ed Argento | Scatole e miniature | Arte asiatica ed egiziana | Tovaglie, Louis Vuitton, Hèrmes, Varia