Aste Sculture e Artigianato artistico
861
Italienischer Majolika-Teller
Durchmesser: 24,5 cm.
Urbino, 16. Jahrhundert/ um 1560.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900
Tiefer Teller mit der Darstellung des Neptun auf dem Delfin. Seitlich neben ihm Galathea mit Cherubinen. Die Rückseite der Platte bezeichnet “La bela uenara e nutuno in mare”.
Vgl. Silvia Glaser, Majolika, Katalognr. 131.
Provenienz:
Privatsammlung Berlin.
Unterhalb der rückseitigen Beschriftung eine Sammlungsnummer “No 778”. (761747)