Aste Dipinti XIX/XX secolo
485
Maler des beginnenden 19. Jahrhunderts
DER SCHULUNTERRICHT Öl auf Leinwand.
40 x 50 cm.
Links unten undeutlich signiert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.400
$ 2,140 - 2,568
£ 1,600 - 1,920
元 15,520 - 18,624
₽ 186,980 - 224,376
Humorvolle und sozialkritisch aufschlussreiche Darstellung eines Schulunterrichts der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Im Zentrum auf einem Podest der alte Lehrer erhöht vor einem Tisch sitzend, ihm die Buben Streiche spielend. Vor ihm ein Knabe, der offensichtlich ausgefragt und dabei von den anderen Jungen verlacht wird, einige der Knaben necken den Lehrer hinter seinem Rücken. In der rechten Ecke drei Edelknaben, die sich weitgehend ruhig verhalten, wobei der Größte sich in seine Lektüre vertieft. Mit Schwund-Craquelé. (761442)