Votre recherche Jacob Jordaens dans la vente
La Collection Bert Quadvlieg
vendredi, 4 décembre 2009
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacob Jordaens?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacob Jordaens vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
25
Jacob Jordaens,
1593 Antwerpen - 1675 Antwerpen, zug.
MERKUR Zeichnung in Blei, Kreide und Gouache.
Blattgröße: 46 x 27,5 cm.
Am Unterrand spätere Künstlerbezeichnung “Rubens”.
Das Blatt im Passepartout auf Seidengrund gelegt, verglast und gerahmt.
Prix de catalogue € 42.000 - 45.000
Prix de catalogue€ 42.000 - 45.000
$ 44,940 - 48,150
£ 33,600 - 36,000
元 325,920 - 349,200
₽ 3,926,580 - 4,207,050
Figur des antiken Götterboten im Halbakt, in Rückenansicht zum Betrachter stehend, mit entblößtem Unterkörper, über die Schultern ein Tuch gelegt, die rechte Hand in die Schulter gestemmt, der Kopf mit Flügelhaube nach links gerichtet, die Schuhe mit Flügeln versehen. Die Körperstudie beabsichtigt die beherrschte Wiedergabe von Verkürzungen, insbesondere von Stand- und Spielbein, was der Figur trotz der stehenden Ruhe Bewegung verleiht. In den Schattierungen übereinandergelegte Strichelungen, überwiegend unter der Verwendung der Farben Rot, Blau und Braun sowie Weißhöhung. (7600228)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacob Jordaens sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacob Jordaens?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacob Jordaens?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues La Collection Bert Quadvlieg | Ameublement, Louis XV, Louis XVI, Empire | Tableaux Maîtres anciens | Tableaux 19/20 siècle | Art Russe | Art Moderne et contemporain | Sculptures et Haute Epoque | Art populaire | Bijoux et Montres | Porcelaine et Argenterie | Boîtes et Miniatures | Art d'Asie et d'Egypt | Nappes, Louis Vuitton, Hèrmes, Divers