Ricerca Hendrick van Somer nell’asta
Dipinti Vecchi Maestri
venerdì, 4 dicembre 2009
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Hendrick van Somer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hendrick van Somer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
247
Hendrick van Somer,
1615 Amsterdam - 1684 Napoli, zug.
BILDNIS EINES PROPHETEN Öl auf Leinwand.
90 x 72 cm.
Im Oval. Im alten, versilberten und blattvergoldeten Rahmen mit Kerzenhalteröse.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 22.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 22.000
$ 19,260 - 23,540
£ 14,400 - 17,600
元 139,680 - 170,720
₽ 1,682,820 - 2,056,780
Prophet des Alten Testamentes im Halbportrait mit entblößtem Oberkörper, über die linke Schulter ein rotes Manteltuch gelegt, in der linken Hand hält er ein auf den Tisch gestütztes, geöffnetes Buch mit Seitennummerierung “104”. Die rechte Hand deutet auf die Blätter des Buches, sein Blick ist nach links oben gerichtet. Am Steinpult ein Tintenfass abgestellt, daneben eine Schreibfeder. Die höchst qualitätvolle Wiedergabe des gealterten Körpers und des charakteristischen Gesichtes mit grauem Bart rechtfertigt die Zuweisung an den genannten Künstler, nach Vergleich mit gesicherten Werken seiner Hand. (7514211)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hendrick van Somer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Hendrick van Somer?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Hendrick van Somer?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues La Collezione Bert Quadvlieg | Mobili, Luigi XV, Luigi XVI, Empire | Dipinti Vecchi Maestri | Dipinti XIX/XX secolo | Arte Russa | Arte moderna e contemporanea | Sculture e Artigianato artistico | Arte popolare | Gioielli ed Orologi | Porcellana ed Argento | Scatole e miniature | Arte asiatica ed egiziana | Tovaglie, Louis Vuitton, Hèrmes, Varia