Votre recherche Aert van der Neer d. Ä. dans la vente
Tableaux Maîtres anciens
vendredi, 4 décembre 2009
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Aert van der Neer d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Aert van der Neer d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
301
Aert van der Neer,
1603 - 1677
DIE VORFÜHRUNG DES NEUGEBORENEN
Öl auf Leinwand.
66 x 76 cm.
Prix de catalogue € 25.000 - 28.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 28.000
$ 26,750 - 29,960
£ 20,000 - 22,400
元 194,000 - 217,280
₽ 2,337,250 - 2,617,720
Im dunklen Inneren eines antiken Raumes mit Säulen, rückwärtigem Vorhang seitlichen, nach außen führenden Treppen, die zu einem weiteren Palastgebäude im Freien führen. Im Zentrum des Bildes ein mit Teppich belegter Tisch, an dem ein alter Würdenträger sitzt, in reicher Kleidung, mit schwarzer Kappe. Ihm gegenüber eine junge Frau, die lächelnd und stolz ein neugeborenes Kind präsentiert, im Hintergrund ein Turbanträger, eine alte Frau sowie eine weitere festlich gekleidete junge Dame. Zum festlichen Ereignis erscheint links im Torbogen an der Treppe ein junge Mann, der Krüge hereinträgt. Das Gemälde zusätzlich belebt durch genrehafte Elemente, wie ein links sitzender Hund am Brunnen oder eine Katze rechts hinten vor einem Stuhl. Rechts oben über den Vorhang hinweg Ausblick in eine Architekturrotunde. Die Szenerie lehnt sich an die Motive der “Darbringung im Tempel” an, ist möglicherweise mit einem biblichen Hintergrund zu verstehen. Das Gemälde nicht thementypisch für den Maler Aert van der Neer, von dessen Hand überwiegend nur Mondscheinlandschaften bekannt sind, präsentiert sich dennoch in abgedunkelten Farben seiner Pinselhandschrift und ist zudem am Unterrand links mittig mit dem Monogramm versehen. (7609074)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Aert van der Neer d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Aert van der Neer d. Ä.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Aert van der Neer d. Ä.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues La Collection Bert Quadvlieg | Ameublement, Louis XV, Louis XVI, Empire | Tableaux Maîtres anciens | Tableaux 19/20 siècle | Art Russe | Art Moderne et contemporain | Sculptures et Haute Epoque | Art populaire | Bijoux et Montres | Porcelaine et Argenterie | Boîtes et Miniatures | Art d'Asie et d'Egypt | Nappes, Louis Vuitton, Hèrmes, Divers