Ricerca Simon van der Does nell’asta
Dipinti Vecchi Maestri
venerdì, 4 dicembre 2009
Siete interessati alle opere di Simon van der Does?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Simon van der Does verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
366
Simon van der Does,
1653 Amsterdam - 1718 Antwerpen,
DIE FLUCHT NACH ÄGYPTEN
Prezzo del catalogo € 25.000 - 28.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 28.000
$ 27,000 - 30,240
£ 22,500 - 25,200
元 195,500 - 218,960
₽ 2,487,250 - 2,785,720
Öl auf Leinwand.
69 x 82 cm.
Links unten signiert und datiert “1708”.
Die neutestamentliche Szene in eine italienische, bergige Landschaft versetzt, wobei der Künstler darauf Wert gelegt hat, dass der religiöse Aspekt des Themas nicht sofort ins Auge fällt. Das Gemälde ist als eine stimmungsvolle Hirtenidylle zu sehen, in der die Hauptfigur, Maria mit dem Kind, links abseits leicht erhöht zwischen zwei Bäumen im Schatten zu erkennen ist. Das Haupt der Maria jedoch von hellem Hintergrund eingefasst. Im Vordergrund sich drängende Schafe und Ziegen in Begleitung eines Hirten, der sich zur Ruhe gesetzt hat. Im Zentrum des Bildes eine Kuh, die nach rechts steht, dahinter eine Magd mit einem Bündel auf dem Kopf, weiter hinten zwei Kamele. Rechts unten ein Flusslauf, der dem Thema gemäß als Nil zu deuten ist. Im Hintergrund eine befestigte Stadt am Ufer. Äußerst feine und hochqualitätvolle Malerei, die sowohl die figürlichen Aspekte gekonnt vorführt, als auch die Lichtstimmung des Abends äußerst delikat wiedergibt.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Simon van der Does viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Simon van der Does?
Volete vendere un′opera di Simon van der Does?