Vente Meubles, horloges
63
Louis XV-Salon-Beistellkommödchen
Höhe: 70 cm.
Breite: 44,5 cm.
Tiefe: 34 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Korpusaufbau in Weichholz, furniert in Palisander und Palisanderwurzelholz, mit feinen hellen Fadeneinlagen. Zwei Frontschübe, nur leicht nach vorne gewölbt, über vier schlanken, sich nach unten stark verjüngenden Beinen mit Zwischeneinlagebrett und schlanken hochziehenden, vergoldeten Sabots. Abdeckplatte in beige-rötlichem Marmor, in leichten Schweifungen von Bronzeprofilleiste eingefasst. Schöne, originale Schlüsselbeschläge in Form von eleganten Rocaillekartuschen. An der Rückseite furniert und poliert, somit frei stellbar. Rest. Erg. (750596)