Aste Mobili, orologi
101
Französische Kommode mit Marmorplatte
Höhe: 83 cm.
Breite: 98 cm.
Tiefe: 55 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 8.800 - 9.200
Prezzo del catalogo€ 8.800 - 9.200
$ 9,416 - 9,844
£ 7,040 - 7,360
元 68,288 - 71,392
₽ 822,712 - 860,108
Aufbau in Eiche, furniert in Palisander, Rosenholz und weiteren Zierhölzern. Dreischübig, Front leicht bombiert. Die Seiten S-bogig nach hinten geschweift, die schräg vorstehenden Ecken in kurze, leicht vorstehende Frontbeine einziehend, mit Messingbeschlägen. Das Furnierbild zeigt hellere Felder auf dunklerem Grund, durch zarte Fadeneinlagen in Schweifungen gerahmt, darin Blütenzweige. An den Seiten hochziehende Zweigbündel. Schlüsselbeschläge in Messing, hochoval mit Schleifenbekrönung und Festons. Die originalen Schlösser erhalten. Platte in schwarzem, weiß geädertem Marmor. (750726)