Vente Meubles, horloges
104
Barock-Kommode
Höhe: 75 cm.
Breite: 107 cm.
Tiefe: 54 cm.
Braunschweig, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,700 - 12,840
£ 8,000 - 9,600
元 77,600 - 93,120
₽ 934,900 - 1,121,880
Dreischübig, Aufbau in Weichholz, furniert in hellem Nussholz, mit dunklen, felderbildenden Bandeinlagen, in den Feldern symmetrisch geschweifte Figurationen, gefüllt mit dunkleren Nusswurzelhölzern. Die Schübefronten dreiteilig gegliedert, die Mittelfelder segmentbogig leicht einziehend, die seitlichen Felder mit den beweglichen Zughenkeln S-bogig ausschwingend. Schönes, gerundetes Bodenprofil über gequetschten Kugelfüßen und dem Braunschweiger Stil entsprechende, weit überstehende, dem Grundriss des Möbels folgende Platte mit bewegten Bandintarsien und wolkigen Füllungen in Wurzelholz. Die originalen, tief herabgeführten Eisenschlösser erhalten, die Henkelzüge in Messing, beweglich, in Form je zweier Delfine, die eine Kugel halten. Schlüssel vorhanden. In gutem Zustand. (751432)