Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Jan van Balen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan van Balen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
247
Jan van Balen,
1611 Anterpen - 1654, zug.
DIE HEILIGE MARIA MAGDALENA ALS BÜSSERIN Öl auf Kupferplatte.
80 x 60 cm.
Im originalen geschwärzten und partiell vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 16.000 - 17.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 17.000
$ 17,120 - 18,190
£ 12,800 - 13,600
元 124,160 - 131,920
₽ 1,495,840 - 1,589,330
Die Heilige in grauem Büßergewand mit langen blonden Locken am Boden einer Höhle liegend. Sie blickt auf ein Kreuz, daneben Salzgefäß sowie Pilz, Zwiebel und Möhre als Symbol ihrer Büßermahlzeit. In der rechten Bildecke Memento mori: Totenkopf mit Knochen und Bibel. Die linke Bildhälfte führt den Blick in eine weite, tieferliegende Flusslandschaft mit Stadt am Ufer der Flusswindung, darüber offener Wolkenhimmel mit aus durchlichteten Wolken schwebenden zwei Engeln in Puttengestalt, als Boten des Himmels der Heiligen zugesandt. (750073)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan van Balen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jan van Balen?
Volete vendere un′opera di Jan van Balen?