Votre recherche Georg Johann Hainz dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
vendredi, 18 septembre 2009
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Georg Johann Hainz?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Georg Johann Hainz vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
258
Georg Hainz,
1630 Hamburg - 1688, zug.
GROSSES FRÜCHTESTILLEBEN MIT GLASPOKAL, BIERGLAS UND ZITRONE Öl auf Leinwand.
77 x 95 cm.
Spätere Rahmung mit roten Schildpatteinlagen.
Prix de catalogue € 17.000 - 19.000
Prix de catalogue€ 17.000 - 19.000
$ 18,190 - 20,330
£ 13,600 - 15,200
元 131,920 - 147,440
₽ 1,589,330 - 1,776,310
Der kompositionelle Aufbau in starken Hell-Dunkel-Tönen: Obst wie Pfirsiche, helle und dunkle Trauben in einer leicht schräg gestellten China-Porzellan-Schale auf gerafftem, rotem Tuch über einer Tischplatte, davor Zinnteller mit geschälter Zitrone und Haselnüssen sowie einem Messer mit Achatgriff. Daneben ein Bierglas sowie ein Apfelstück. Im Zentrum vor dunklem Hintergrund effektvoll aufleuchtend ein hoher Glas-Deckelpokal, gefüllt mit Rotwein, wobei das Rot des Weins wirkungsvoll mit dem des Tuchs korrespondiert. (741275)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Georg Johann Hainz sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Georg Johann Hainz?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Georg Johann Hainz?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers