Votre recherche Antonio Allegri Correggio dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
vendredi, 18 septembre 2009
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Antonio Allegri Correggio?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Antonio Allegri Correggio vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
303
Oberitalienischer Maler
in der Nachfolge von Coreggio
MADONNA CON BAMBINO NEL CONVERSAZIONE DEI SANTI Öl auf Leinwand.
144 x 100 cm.
17. Jahrhundert.
Ungerahmt, durch Leiste eingefasst.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,700 - 12,840
£ 8,000 - 9,600
元 77,600 - 93,120
₽ 934,900 - 1,121,880
Maria mit dem Kind in einem zur Landschaft hin offenen Bogen erhöht sitzend, davor die Heiligen stehend: links der Heilige Petrus mit dem Symbol der Kirche und der jugendliche Johannes Baptist, rechts der Heilige Longinus mit Lanze und Rüstung, dahinter ein Ordensheiliger, der mit Maria Blickkontakt hält und mit einer Handgeste auf die gläubigen Betrachter des Bildes verweist. Die Hauptfiguren umgeben von Putten, oberhalb des Rundbogens Früchtekranz, Putten-Steinfiguren und geflügelter Engelskopf. Die Ikonografie deutet darauf hin, dass es sich bei diesem Gemälde ehemals um die Ausstattung einer Klosterkirche gehandelt hat. Die überwiegend verwendeten Farben Rot und Blau gelten als allegorische Farben der Madonna. (750548)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Antonio Allegri Correggio sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Antonio Allegri Correggio?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Antonio Allegri Correggio?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers