Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Carlo Cignani?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carlo Cignani verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
305
Carlo Cignani,
1628 - 1719, Umkreis des
JOSEPH UND POTIFARS WEIB Öl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 98,5 cm.
Ohne Rahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,700 - 12,840
£ 8,000 - 9,600
元 77,600 - 93,120
₽ 934,900 - 1,121,880
Der jugendliche Joseph wehrt sich gegen die Verführungskünste der jungen Frau: In dramatischer Geste versucht sich der Jüngling der Umarmung zu entziehen. Die beiden Gestalten als Halbbildnisse wiedergegeben, optisch getrennt durch den roten Umhang Josephs. Links im dunklen Hintergrund kaum sichtbar die Andeutung eines vergoldeten, geschnitzten Engels mit Flügeln. Im Achteck.
Das Gemälde ist formal identisch mit dem von Cignani geschaffenen Bild, das sich in den Staatlichen Kunstsammlungen, Dresden, befindet (Inventar-Nr. 387), mit den Maßen 99 x 99 cm. In der Literatur werden mehrere Wiederholungen des Themas genannt, von denen einige in variierenden Auffassungen abgebildet sind. Wie lange nach dem Dresdner Original das vorliegende Gemälde geschaffen wurde, lässt sich derzeit ohne weitere Analysen nicht sagen. In jedem Fall zeigt das Gemälde hohe malerische Qualität, mit geringen Abweichungen von dem sich in Dresden befindenden Bild. (740541)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carlo Cignani viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Carlo Cignani?
Volete vendere un′opera di Carlo Cignani?