Ricerca Friedrich Zahn nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 18 settembre 2009
Siete interessati alle opere di Friedrich Zahn?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Friedrich Zahn verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
526
Friedrich Zahn,
1826 - 1899,
Maler der Münchener Schule
im Kreis der Chiemsee-Maler
KÜHE BEI DER TRÄNKE AM UFER DES CHIEMSEES
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.400
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.400
$ 1,284 - 1,498
£ 960 - 1,120
元 9,312 - 10,864
₽ 112,188 - 130,886
Öl auf Holz.
19 x 49 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1876".
Extrem breitformatige Chiemseelandschaft mit links ansteigendem Hügel, von dem mehrere Kühe herabziehen, gefolgt von einem Hirten. Rechts Blick auf den Chiemsee mit Fraueninsel und dem dahinter liegenden Gebirgszug.
Der Maler gehörte in den engeren Kreis der "Chiemsee-Maler", war Schwager von Max Haushofer und Franz Ruben und im engsten verwandtschaftlichen Kreis der Chiemsee-Malerkolonie.
Alexander Rauch, Artikel Friedrich Zahn, in: Bruckmanns Lexikon der Malerei der Münchener Schule des
19. Jahrhunderts, Band IV. (750984)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Friedrich Zahn viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Friedrich Zahn?
Volete vendere un′opera di Friedrich Zahn?