Vente Tableaux du XIX - XX siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Max Joseph Pfitzner?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Max Joseph Pfitzner vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
566
Max Joseph Pitzner,
1855 Partenkirchen - 1912 München
BEGRÜSSUNG DER IM TRAB HERANNAHENDEN POSTKUTSCHE
Prix de catalogue € 1.000 - 1.400
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.400
$ 1,070 - 1,498
£ 800 - 1,120
元 7,760 - 10,864
₽ 93,490 - 130,886
Öl auf Leinwand.
56 x 77 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1881", mit Ortsbezeichnung in Form der Darstellung des Münchener Kindls.
Eine Postkutsche von drei Pferden gezogen, auf einer staubigen Landstraße dem Betrachter entgegengaloppierend. Auf dem Bock der Kutscher, dahinter im Wagen zwei gut gekleidete junge Damen in Begleitung eines sein Brevier lesenden Geistlichen. Die Pferde in bewegtem Trab wiedergegeben. Rechts daneben ein kleiner Bauernbub, der seinen Hut zur Begrüßung schwenkt, am Wegrand alte Frau mit einem Sackkarren und zwei kleinen Kindern, dahinter ein blau-weiß bemalter Wegweiser. Thematisches Genrebild, das mehrere Deutungen offenlässt, wobei es sich wahrscheinlich um die Ankunft der jungen Damen in einem bayerischen Dorf handelt, begrüßt von einem armen Hirtenknaben. Feine, stimmungsvolle Wiedergabe sowohl der landschaftlichen wie der Genreaspekte und der Bewegung der Tiere. (750973)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Max Joseph Pfitzner sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Max Joseph Pfitzner?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Max Joseph Pfitzner?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers