Aste Dipinti XIX - XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Max Joseph Pfitzner?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Max Joseph Pfitzner verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
566
Max Joseph Pitzner,
1855 Partenkirchen - 1912 München
BEGRÜSSUNG DER IM TRAB HERANNAHENDEN POSTKUTSCHE
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.400
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.400
$ 1,070 - 1,498
£ 800 - 1,120
元 7,760 - 10,864
₽ 93,490 - 130,886
Öl auf Leinwand.
56 x 77 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1881", mit Ortsbezeichnung in Form der Darstellung des Münchener Kindls.
Eine Postkutsche von drei Pferden gezogen, auf einer staubigen Landstraße dem Betrachter entgegengaloppierend. Auf dem Bock der Kutscher, dahinter im Wagen zwei gut gekleidete junge Damen in Begleitung eines sein Brevier lesenden Geistlichen. Die Pferde in bewegtem Trab wiedergegeben. Rechts daneben ein kleiner Bauernbub, der seinen Hut zur Begrüßung schwenkt, am Wegrand alte Frau mit einem Sackkarren und zwei kleinen Kindern, dahinter ein blau-weiß bemalter Wegweiser. Thematisches Genrebild, das mehrere Deutungen offenlässt, wobei es sich wahrscheinlich um die Ankunft der jungen Damen in einem bayerischen Dorf handelt, begrüßt von einem armen Hirtenknaben. Feine, stimmungsvolle Wiedergabe sowohl der landschaftlichen wie der Genreaspekte und der Bewegung der Tiere. (750973)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Max Joseph Pfitzner viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Max Joseph Pfitzner?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Max Joseph Pfitzner?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Casa di Hohenzollern, di Prussia, di Wittelsbach ed elettori bavarese | Mobili, orologi | Dipinti XVI - XVIII secolo | Dipinti XIX - XX secolo | Sculture gotiche, artigianato | Libri | Sculture appresse, porcellana, argento, scatole, miniature, vetro | Gioielli | Arte Russa | Arte moderna, Arte africana ed asiatica | Arte populare e Varia