Auction Paintings of the 19th – 20th Century
You are interested in works by Max Joseph Pfitzner?
We are happy to inform you, if works by Max Joseph Pfitzner are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
566
Max Joseph Pitzner,
1855 Partenkirchen - 1912 München
BEGRÃœSSUNG DER IM TRAB HERANNAHENDEN POSTKUTSCHE
Catalogue price € 1.000 - 1.400
Catalogue price€ 1.000 - 1.400
$ 1,070 - 1,498
£ 800 - 1,120
元 7,760 - 10,864
₽ 93,490 - 130,886
Öl auf Leinwand.
56 x 77 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1881", mit Ortsbezeichnung in Form der Darstellung des Münchener Kindls.
Eine Postkutsche von drei Pferden gezogen, auf einer staubigen Landstraße dem Betrachter entgegengaloppierend. Auf dem Bock der Kutscher, dahinter im Wagen zwei gut gekleidete junge Damen in Begleitung eines sein Brevier lesenden Geistlichen. Die Pferde in bewegtem Trab wiedergegeben. Rechts daneben ein kleiner Bauernbub, der seinen Hut zur Begrüßung schwenkt, am Wegrand alte Frau mit einem Sackkarren und zwei kleinen Kindern, dahinter ein blau-weiß bemalter Wegweiser. Thematisches Genrebild, das mehrere Deutungen offenlässt, wobei es sich wahrscheinlich um die Ankunft der jungen Damen in einem bayerischen Dorf handelt, begrüßt von einem armen Hirtenknaben. Feine, stimmungsvolle Wiedergabe sowohl der landschaftlichen wie der Genreaspekte und der Bewegung der Tiere. (750973)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Max Joseph Pfitzner is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Max Joseph Pfitzner?
You would like to sell a work by Max Joseph Pfitzner?