Vente Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre
822
Edmé Bouchardon,
1698 - 1762, zug.
TERRACOTTA-FIGURENGRUPPE
Prix de catalogue € 8.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 9.000
$ 8,560 - 9,630
£ 6,400 - 7,200
元 62,080 - 69,840
₽ 747,920 - 841,410
Höhe: 105 cm.
Auf dem runden Sockel signiert und datiert "Bouchardon 1740". An der Sockelseitenwand "1741".
Puttenpaar auf rundem Sockel, eine Fruchtgirlande hochhaltend. Das Knäblein mit Schulterband stehend, das Mädchen am Boden kniend, den Kopf nach oben gewandt, während der Knabe seine Hand auf den Rücken des Mädchens legt. Die Figurengruppe wohl im Zusammenhang mit einer Herbst-Allegorie zu sehen. Rötlicher Ton, fein ausgeführt und im nassen Ton nachgearbeitet.
Der Skulptur liegt ein Thermoluminiszenz-Gutachten vom Labor Kotalla, Haigerloch-Weildorf, mit der Nr. 0424307 bei, wonach ein Alter des gebrannten Tons von 260 Jahren ermittelt wurde (Gutachten in Fotokopie beigegeben). (7403010)