Vente Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
977
Historistischer Glaspokal von Anton Amros Egermann/ Heida
Höhe: 18,5 cm.
Fußdurchmesser: 8,5 cm.
Um 1880.
Prix de catalogue € 400 - 450
Prix de catalogue€ 400 - 450
$ 428 - 481
£ 320 - 360
元 3,104 - 3,492
₽ 37,396 - 42,070
In grünem Glas mit Glasemailmalerei. Prunkvoll gestaltetes Bierglas, sich nach oben leicht verjüngend, mit glockenförmigem Fuß in grünem, transluzidem Glas, darauf in weißer Emailmalerei wolkige Dekoration mit großer kartuschenförmiger Aussparung an der Vorderseite, darin zwei kämpfende Ritter mit Schwertern und Schilden sowie geschmückten Helmen. Der Fuß entsprechend bemalt, an der unteren Glaswölbung angesetzte Blüten in Rosettenform, blau gemalt und aufgeschmolzen. (750436)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers